Этапы строительства дома в картинках для детей

НОД «Как построить дом»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Цель: уточнить и расширить представления детей о строительстве зданий. Задачи: закреплять представления о последовательности и содержании этапов в строительстве дома у детей; активизировать и обогатить словарь детей по данной теме; помочь понять детям этапы строительства дома и составить схему-алгоритм; развивать связную речь, инициативу, умение работать в коллективе; воспитывать интерес к людям строительных профессий, уважение к их труду.

Возраст: дети подготовительной к школе группы (6-7 лет).

Скачать:

Предварительный просмотр:

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности с детьми 6-7лет.

Познавательное развитие. «Как построить дом».

Цель : уточнить и расширить представления детей о строительстве зданий. Задачи: закреплять представления о последовательности и содержании этапов в строительстве дома у детей; активизировать и обогатить словарь детей по данной теме; помочь понять детям этапы строительства дома и составить схему-алгоритм; развивать связную речь, инициативу, умение работать в коллективе; воспитывать интерес к людям строительных профессий, уважение к их труду.

Возраст : дети подготовительной к школе группы (6-7 лет).

Ход непосредственно образовательной деятельности:

В группу принесли письмо из Цветочного города. Воспитатель читает письмо от Винтика и Шпунтика из Цветочного города с просьбой о помощи узнать, как строят дома в нашем городе.

Цель (ставится детьми): узнать о строительстве домов.

Воспитатель: Где можно узнать, как правильно построить дом? Как мы сможем рассказать, о том, что узнали, жителям Цветочного города?

2 Этап: Планирование – создание условий для проблемно-поисковой деятельности детей

Воспитатель приглашает детей на виртуальную экскурсию по стройке.

1 остановка. Проектирование домов. Кто составляет чертежи и проекты? Как называется этот человек? Для чего нужен чертёж дома? За правильные ответы воспитатель выдаёт тематические картинки.

2 остановка. Выбор материалов. Экспериментальная деятельность. Цель выявить свойства (прочность) материалов (солома, ветки, дерево, камень, кирпич). За правильные ответы воспитатель выдаёт маленькие тематические картинки.

3 остановка. Строительство дома. С чего начинается строительство дома на стройплощадке? Какая спецтехника помогает людям в строительстве высоких домов? Как называются люди, которые строят стены домов?

4 остановка. Благоустройство дома. Скажите ребята, в каком (показывает картинку дома без окон и дверей) доме можно жить? Кто проводит проводку, устанавливает розетки, лампочки? Кто проводит трубы с горячей и холодной водой, отопление, устанавливает батареи? Кто вставляет окна и двери в построенном доме?

5 остановка. Готовый дом.

3 Этап: Предметно- преобразовательная деятельность – формирование умений и представлений через деятельность

Составление схемы (интеллект-карты) для Шпунтика и Винтика.

Скажите ребята, с чего начинается всегда строительство домов? Приклеиваем на первый круг нашей схемы, полученные тематические картинки (чертежи).

Что делают люди, которые хотят построить дом, после выполненных чертежей? Приклеиваем на второй круг схемы, картинки дерева, камня, кирпичей.

Люди выбрали себе материал для дома, что происходит потом? Приклеивают на третий круг схемы картинки котлована, фундамента, строительства стен и крыши.

Как благоустраивают построенный дом? Дети приклеивают на следующий круг схемы картинки красок с валиком и кисточками, батареи, лампочки, дверей и окон.

На последнем круге нашей схемы дети приклеивают картинку готового дома.

4 Этап: рефлексия – самоанализ деятельности и её результатов.

Воспитатель предлагает игру «Закончи предложение» по теме «Стройка».

Воспитатель: Ребята, если вам понравилось наша «экскурсия», приклейте на наше дерево открытий желтые смайлики, а если что-то не понравилось, то вы приклеиваете белые смайлики.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЦЕЛЬ: формирование умения творчески развивать сюжет игры; формирование у дошкольников конкретных представлений о строительстве, его этапах. Закрепление знаний о рабочих профессиях. Воспитание ув.

КОНСПЕКТ Сюжетного занятия по физической культуре в подготовительной группе «Мы построим новый дом» ЦЕЛЬ: Формирование патриотических чувств у дошкольников.

Конспект итогового интегрированного занятия по математике для детей подготовительной к школе группы.

Занятие по математике и конструированию в средней группе с использованием логических блоков Дьенеша.

Источник

Игровое занятие для детей от 5 до 6 лет «Строим дом»

Игровое занятие для детей

группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет

Подготовила и провела воспитатель Ротманова Ольга Васильевна.

Первая квалификационная категория.

Цель: расширить представления детей о строительных профессиях, последовательности строительства домов.

— формировать у детей умение различать способы строительства многоэтажных и одноэтажных зданий;

— уметь творчески изображать характерные трудовые действия людей строительных специальностей (каменщиков, крановщиков, водителей, маляров, плотников и др.);

— развивать умение составлять рассказ о постройке дома с помощью схемы – модели;

— развивать связную речь, логическое мышление, познавательные интересы;

— воспитывать уважение к труду строителей, привычку к совместному труду, осторожное, аккуратное поведение на стройке.

— учить располагать постройки согласно предложенному плану;

Материалы: презентация, магнитная доска, макет улицы, где находится детский сад , иллюстрации машин – экскаватора, самосвала, крана, игрушечные машины, конструктор, каски строительные, молоток, иллюстрации «Этапов постройки домов».

Дети стоят полукругом возле стола, на котором стоит макет улицы, где расположен детский сад и карточки с изображением разных домов. Рядом стоит магнитная доска.

— Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, о людях, какой профессии говорится в этом стихотворении:

Строит школы, строит бани,

Строит целые деревни,

Даже строит города!

Строить нужно аккуратно,

Строить нужно на века,

Чтоб жилось в тепле, уюте,

Даже в сильные снега.

В самом деле он художник.

И над ленью победитель.

Он: ответ детей ( строитель ).

— Приготовьте «бинокли» (дети рассматривают дома из окошка).

— Вокруг и жилые дома, и школы, и магазины, и детские сады, и библиотеки – Кем же это построено?

— Для чего нужны человеку дома? (дома нужны для того, чтобы человеку было уютно, чтобы укрыться от холода, зноя, ветра, дождя, снега).

Воспитатель предлагает детям разные варианты домов на карточках.

Поэтому я приглашаю вас на необычную экскурсию, на стройку.

Посмотрите на экран (на экране появляется картинка «Стройка»).

Игра «Назови профессию».

Дети: строительство дома начинается с чертежа.

Воспитатель: Как называется профессия человека, который задумывает и чертит проект дома?

Дети: Архитектор (рисует, составляет проект, чертит план).

Воспитатель: Правильно, ребята.

Воспитатель: Кто мне скажет, что делают на первом этапе строительства дома? С чего начинают строить дом?

Дети: роют котлован, (если дети неправильно называют слово, воспитатель их поправляет, проговаривает индивидуально и хором).

Упражнение «Дополни предложение».

Котлован под дом копать целый год лопатой. Нам же, будет помогать в этом (экскаватор).

Чтобы выросла стена дома-великана, срочно помощь нам нужна (башенного крана).

Подготовительная работа закончена.

Ребёнку, который отгадал загадку, надевают каску с изображением профессии.

Физкультминутка по музыку:

Строим, строим новый дом,

Молоточком мы стучим

Мы построим новый дом.

Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)

Вывод: Вот как много людей заняты в этом не простом деле – строительстве нового дома! И это неспроста, дом должен быть прочным, красивым, современным, в нём должно быть комфортно!

Дидактическая игра «Кому что нужно?»

Превращаемся в строителей и попробуем построить домики для наших игрушек.

Воспитатель предлагает схемы домов, дети выбирают понравившуюся.

Динамическая пауза: «Будем строить новый дом!»

Будем строить новый дом!

Ряд за рядом брёвна

Ну, готово. А теперь

Ставим лесенку и дверь.

Вот и печка и труба.

Щёлки паклею забьём.

И готов наш новый дом!

Дети повторяют движения динамической паузы за воспитателем:

— руки перед собой согнутые в локтях, перебираем руками, как будто складываем брёвна

— топаем ногами и делаем движения, как будто открываем дверь

— круговые движения кистями рук вверх и вниз

— правую руку перед собой согнутую в локте

— левая поднята вверх

— руки поднимаем вверх

— руки смыкаем над головой в виде крыши

— правой рукой движение, забивание гвоздей

Выполнение постройки. Дети делятся на группы: водители КАМАЗов и строители. «Водители» привозят детали по карте заказов, а строители по схемам строят дома.

Ребята вы сегодня справились с трудным заданием. Водители вовремя подвозили нужные детали, а строители построили по схемам архитектора прочные дома.

Я надеюсь, что когда вы вырастите, кто-то из вас станет строителем – профессионалом и будет строить красивые, надёжные, уютные, современные дома для людей нашего города.

Ещё раз вспомним, люди каких профессий участвуют в строительстве дома?

(каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик. Бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник).

Источник

Презентация к уроку технологии на тему «Как строят дом»

Описание презентации по отдельным слайдам:

«КАК СТРОЯТ ДОМ» Презентацию подготовила учитель технологии МАОУ Лицей №1 г. Жуковка Брянской области Черкасова Галина Ильинична

Жилой дом – это архитектурное сооружение, которое удовлетворяет естественной потребности человека в свете и тепле, воздухе и воде, защите и отдыхе, а также в информации. Дом создает условия для работы, общения и развлечений.

Разработка проекта дома

Разработка проекта дома

Второй этап Это этап выполнения основных строительных работ:

Возведение стен и перекрытие этажей

Монтаж внутренних перегородок, лестниц

Установка наружных дверей, окон

Внешняя отделка стен дома

Внутренняя отделка Оформление потолков

Внутренняя отделка стен

Укладка напольных покрытий

Установка межкомнатных дверей

Монтаж инженерного оборудования

Оформление ландшафтного дизайна

Изготовление макета дома

Интернет-ресурсы, использованные при подготовке презентации 1.http://www.avengineering.ru/services/project_bilding/apartment_building/class_home/ 2.http://axelhouse.ru/steps.html 3.http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/e-092-1d/ 4.http://www.aup.ru/books/m496/2_1.htm 5.http://www.kakprosto.ru/kak-16976-kak-sdelat-maket-iz-kartona 6.http://maketdoma.narod.ru/rukami.htm 7.http://nashakrepost.ru/masterim-svoimi-rukami/kak-sdelat-maket-doma.html

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Выберите книгу со скидкой:

ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Русский язык в картинках для современных детей

Русский язык. Типовые варианты

Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей

Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.

ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование

ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену

Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения

Русский язык в схемах и таблицах

Русский язык. Тематические тренировочные задания

Русский язык в таблицах

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Номер материала: ДВ-086941

Не нашли то что искали?
